apelsin.in.ua
русукр
Интернет-магазин картонных изделий
О насКонтактыВопросыСловарьДоставкаБлог
Корзина пуста
Войти / Регистрация
Пишите нам:
apls@eugenecarton.com
Команда "Апельсин"

Ценим каждый день


Репост
Календарь - древнейшее изобретение человечества, известный нам со времен древнего Рима и древнего Египта. В разные времена у разных народов он выглядел по-разному, но до сих пор остается уникальным и важным изобретением.


Известно, что древние греки пользовались  сразу тремя календарями — звездным (по которому вели сельское хозяйство),  лунным (для религиозных праздников) и солнечным (гражданским).
А вот древние Майя имели несколько способов летоисчисления. Один год (божественный) состоял из 365 дней, другой (человеческий) из 260.
Считается, что у наших предков древних славян календарь изначально был лунным.
Но земледелие способствовало тому, что больше внимание они уделяли все-таки солнцу. Основные праздники годового цикла также привязывались к дневному светилу — так что календарь славян постепенно становился лунно-солнечным.

Нам современный григорианский календарь основан на циклическом вращении Земли вокруг Солнца и обязан всем предшествующим способам летоисчесления.

Традиция, уходящая корнями в далекое прошлое, дает возможность не только следить за временем, но и ценить каждый день, который мы проживаем.

А оригинальные календари от  Апельсин на 2017 уже в в продаже.
И это актуальный подарок как себе, так и своим коллегам и друзьям, особенно вначале года.


Нравится статья? Подпишитесь на обновления.

comments powered by Disqus